KK留学原创干货-韩国留学费用之生活费

分类: 无限流量卡资费 发布时间:2019-02-15 10:12

KK留学原创干货文-韩国留学费用之生活费

经常有学生问我 “韩国留学一年要多少钱啊?”,“那边消费贵吗?”,“我打工的话可以自己解决费用吗?”等等关于韩国留学费用的问题。今天作为一个在韩国待了7年的人来为大家深度解析一下韩国的费用问题-以首尔为基准(地方生活费会比首尔稍微便宜一点,但是差距并不是特别大,尤其釜山这种地方,当然特别偏僻的乡下这一类就不多讨论了)

那么今天从日常生活的角度出发,先来解析一下在韩国的生活费问题,生活费用包括房租、水电气费、网费、手机费、饭费、交通费等等,各种各样的费用。

首先我们就从这其中最大的开销-房租 开始说起。房租在生活费中占的比例可以说是绝大部分了。一般住宿有两种情况,一是住学校宿舍,二是自己在外面租房子住。学校宿舍并不是每一个学生都能住的,需要向学校申请,由于学校宿舍相比于在校生少得多,所以大部分学生都无法申请到宿舍,另外宿舍一般都是两人间四人间等,并且普遍比在外面租房子住要贵,再加上有诸多的限制,例如宵禁,不可以做饭,不可养宠物等,所以更多的学生会选择在外面自己租房子住。以19年的物价和汇率为基准为大家换算为人民币在外面租房的普遍价位在1800-5000之间,基本都是单间,当然也有一个月8000-10000甚至更贵的房子,适用于合租和土豪,这里不做过多讨论。房子类型从地下、半地下到低层楼房、公寓等,最便宜的就是地下室了。不过有时候房子也是需要淘的,有的房子属于5000-6000价位的,但是却以2500-3500的价格出租,这时候就要看个人运气了,所以货比三家,多看几套房子,不要仓促决定。另外,在韩国租房子还需要保证金,也就是押金,一般金额在6000-30000左右,当然房子越好押金越贵,这个钱会在退房的时候还给你,不过也要小心,这些年被骗保证金的学生也有好几个,所以要么找到正规房屋中介签合同,要么确定拿到保证金后再把合同归还。还有一种叫做考试院的房子,这种房子不需要保证金,不过价格也不低,另外环境不是很好,有点在于不需要保证金,不需要签其他房子那种1年2年的合同,随住随走。

生活费中的普遍第二大开销-吃。相信大家都有所耳闻,韩国的菜价是非常贵的,尤其蔬菜,牛肉,水果,不会淘货的话真的会贵出天际。我们来一个一个说。

1. 水果 韩国的水果种类并不是特别多,常见的就是苹果,梨,草莓,香瓜,西瓜,哈密瓜,香蕉,菠萝,柿子等。相信看韩剧的朋友们很多都见到过韩剧里,拿着一个礼盒里面装着9-12个苹果或者装着几串葡萄,这样的人,在韩国人眼里属于土豪,不仅是韩国人,在普通留学生眼里也是土豪。这样一个礼盒的价格,通常在人民币150-600之间,并且里面的苹果和葡萄并不是什么高档货,是因为韩国的水果原本就很贵。这对于爱吃水果的同学来说负担就会比较大了,不过也有便宜的水果,比如香蕉,一板大概18-30块左右,草莓1公斤一盒装的,大概在60-100左右,西瓜一般在超市里的价格在80-150左右,在外面买的话,其实也有便宜的,不过就要看运气了,有时候有小卡车在街边卖,一个大概60-100左右,至于甜不甜,好不好吃就是技术+运气了。梨在超市里3个装的大梨,大概价格在50-60左右,在外面大概价格在3-6块左右一个。苹果大概也是3-6块一个。哈密瓜的价格差距比较大,有30 50的,也有100来块的。另外最常见的就是香瓜了,可以看到很多路边都有一个小货车在卖香瓜,一袋子一袋子的,一般一袋子里小个儿的大概有8个左右,大个儿一点的,大概在6个左右,这样的一袋子大概在20-30块左右,当然还有更大袋子的。柿子的话,一份大概有5个左右,价格一般在30块左右。以此作为参照,相信大家对于一个月要花多少钱在水果上面,也有一个大概的价位了。(以上都是以一些摊贩价格为基准,超市里买的会更贵)

(图片来自网络)

2. 正餐 正餐的话就看是在家做还是在外面吃了。首先在家做的话会便宜很多。同样韩国的菜的种类也不是很多,最常做的一般就是肉类,土豆,鸡蛋,黄瓜,西红柿,西葫芦,大白菜,海鲜类,青椒等。猪肉一般是专门的肉店或者超市里卖。建议大家在超市里买,因为有时候会有打折。需要注意的是,韩国都是以100克为单位计算,超市里便宜的猪肉价格一般在4-7块左右100克,按照咱们的算法,也就是20-35一斤。牛肉与猪肉一样,牛肉的价格差距就会比较大,分为本地牛肉,韩牛肉,澳洲牛肉等,最贵的就是韩牛肉,并且还分等级,所以各种牛肉的价格差距也较大,100克从10几块到100多等各种价位都有。鸡肉一般做菜可以买鸡胸肉,一盒1KG,大概在32左右,土豆一般以小篮子为单位,一个篮子里大概有5个左右,价格大概在18左右。鸡蛋也分牌子,有20个一盒,价格在50左右,也有30个一盒,价格在35左右的。黄瓜,西葫芦都是论根卖的,超市里一般黄瓜两根用保鲜袋绑起来卖,价格也有浮动,一般在10-15块左右,西葫芦一个大概10块左右,菜贩子那里大多时候会便宜一些,大概黄瓜3-5块一根,西葫芦6块左右一根。大白菜一般都是用来腌制的那种,很大一颗,不太适合做菜用。西红柿3公斤大概60-100。青椒有大袋和小袋,一般一大袋是1.2公斤左右,价格大概在40-50左右。需要注意的是韩国的青椒有一种叫做청양고추的,非常辣,大家买的时候要小心。大米的话也分牌子,便宜点的大概10公斤150左右。另外酱油,醋,盐之类的,花销就不是特别大了。另外,还有一种省钱的方式,就是泡面啦,以最有名的辛拉面为例,塑料袋的5袋装的辛拉面,大概价格为20块左右。以我自己为例,一般自己做饭的话,一天花费大概在30-50左右。有时候省钱吃泡面的话,一般花费在10块左右(里面加了鸡蛋,蟹肉棒之类的)。

(图片来自网络)

如果在外面吃的话,价格会稍为贵一些,不过也分地方和吃的东西。可以选择在食堂吃,一般一顿饭20-30左右就可以解决一顿。在外面吃的话,一般店里一碗普通拉面(其实就是泡面),大概价格在12-30左右,加一下内容的,比如海鲜拉面(其实就是多了点海鲜味,几根小的鱿鱼须,几个贝壳之类的),价格大概在30-48左右。烤肉有自助和非自助,自助的一般价位在60-100左右,样式不多,非自助的就要看价目表了,一般来说吃一顿大概在150-300之间,当然还要看吃什么,这个没有什么太高的参考价值。还有各种面类,各种炒饭,猪排饭,拌饭,骨头汤等,这些东西价格不同地方价格也不同。总体来说单纯吃饭的话,从省钱方面考虑的话,价格大概在30-100左右一顿。

(图片来自网络)

生活费中的第三大开销-手机费+网费 对没错,手机费,韩国的手机费相对国内的话还是贵很多的。韩国的手机费基本都是以套餐的形式,一般来说,刚办理的时候会要求前3个月用指定套餐,一个月大概在360-480左右,三个月后可以更换,一般无限流量的套餐价格在200-600之间。家里无线网的价格一般在200左右,如果无线网和手机公司是同一家公司的话,优惠政策会更多。也就是一个月的手机套餐+无线网大概价格在400-800左右。(实际套餐费比这个价格贵,但是通讯公司有补助,这是减免之后的价格)

生活费中的第四大开销-杂费 这个杂费包括平时买个饮料,买杯咖啡,水电气,交通费,理发,聚会聚餐等。韩国的矿泉水便利店里便宜的一瓶大概3块钱,可口可乐之类的大概在10块钱,都是以500ml为例,咖啡有便宜的有贵的,以美式为例,便宜的美式大概6-10块钱一杯,贵的30以上的也很多,偶尔在咖啡厅里再吃个甜品,大概在50-100左右。水电气的话,气费是最贵的,水费一般房东会包,电费不一定,气费是绝对不会的!~水费大概一个月在30左右,电费的话,夏天开空调会贵一些,大概一个月在100左右,平时的话电费大概在30左右,气费的话,冬天开地暖会贵很多,300-600甚至更贵,这个取决于开地暖的时间,平日里的话大概在100左右。交通费的话,公交和地铁大概10块钱一趟,远的话还会加钱。理发的话会比较贵,普通的洗剪吹多数在120左右,烫发,染发价格不定,一般3000-5000甚至更贵的都有。聚会聚餐的话,看什么类型了,一次普遍在150-300左右。

(图片来自网络)

总结 无法做到面面俱到,只能以普遍情况为基准,为大家解析一下,做一个参考。以我自己自身,18年的数据为参考,一个月房租+水电气大概在2300左右(房租2000+300水电费)。吃饭大概在1500左右(大部分时候自己做饭,有时候嘴馋吃点好吃的)。不爱吃水果,所以省了一些钱。交通费大概一个月在200左右(出行不算特别频繁)。手机费+网费大概在350左右(低价套餐+低价网,同一家通讯社)。其他费用大概在500左右(不怎么出去玩)。总的算下来一个月的生活费大概在5000块左右(当然在韩国买新衣服什么的就需要另算了)。这下大家应该对生活费用有一个大概的了解了吧。

———END———

大家对于内容有什么看法或者意见可以留言给我哟~

另外大家希望了解韩国的哪些方面,对什么感兴趣都可以留言告诉我~

也请大家多多支持,多多转发!KK在这里谢谢大家了!~

下期预告:“KK留学原创干货文-韩国留学费用之学费”